255. Заправка зажигалок

Врать не буду. Эту идею я подсмотрел, когда отводил дочь в школу. Около выхода из метро сидит дедушка, который заправляет зажигалки. Я и сам заправлял у него пару раз свою Зиппу, кстати, не дорого - 10 центов (50 украинских копеек), да и газовую зажигалку, если она не одноразовая, выкидывать не будешь (вдруг она дорога как память). Он долго ломался, но я обещал поделиться с ним выигрышем, фифти-фифти, если таковой случится.

Схема проста до безобразия. Затраты:

- 2 остроконечных пинцета (хирургических) - можно взять дома или купить в аптеке (стоят по 2 гривны ~ 20 центов);

- бензин для зажигалок (1 - 4 $ в зависимости от производителя);

- газ для зажигалок (0,5 - 1 $);

- кремни для зажигалок (10 штук - 0,2 $);

- 2 руки + масса свободного времени + ваше желание.

Цены таковы:

- заправка газовой зажигалки - 50 укрокопеек (0,09 доллара); - заправка бензиновой зажигалки - 50 укрокопеек;

- замена кремня - 25 копеек (0,045 доллара).

Со слов нашего заправщика, 1 флакона бензина (125 мл) хватает на 50-60 заправок, 1 баллона газа на 40-50 заправок, 1 кремня на 1 зажигалку.

Итого (опять же со слов), дедуля зарабатывает в день 20-30 долларов (ну, это врет, мне кажется, не больше 10-15, но тоже деньги), "от погоды зависит, от студентов, блин, в каникулы меньше, но тоже ничего. Менты собаки...". Представителям этой профессии дедушка отдает 20 гривен в день (около 4 баксов), но зато "охрана и не один . не пристанет".

Конечно, это не престижная работа, но почему бы не попробовать, особенно студентам и школьникам старших классов на каникулах, тем более, что затраты мизерные, а пользы много. Опять же свежий воздух кругом, для здоровья полезно.

Автор : Игорь